Мастерская Молодости Happy Team
Добро пожаловать на форум сообщества Happy Team

Join the forum, it's quick and easy

Мастерская Молодости Happy Team
Добро пожаловать на форум сообщества Happy Team
Мастерская Молодости Happy Team
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Мои видео
Про личные финансы I_icon_minitimeПт Авг 26, 2016 7:55 am автор Людмила

» Как относиться к возрасту.... или мой ВИДЕО канал.
Про личные финансы I_icon_minitimeЧт Июн 25, 2015 12:09 pm автор Анна

» Четыре врага Молодости Красоты и Здоровья!!
Про личные финансы I_icon_minitimeЧт Июн 25, 2015 12:06 pm автор avgusta

» До и ПОСЛЕ!! Отзывы клиентов по "Страннику"
Про личные финансы I_icon_minitimeСр Июн 11, 2014 10:57 am автор avgusta

» Странник!! Hi-TECH интеллектуальная диагностика и первичная консультация БЕСПЛАТНО.
Про личные финансы I_icon_minitimeВт Апр 08, 2014 4:10 pm автор Людмила

» NEW!! Именной курс.
Про личные финансы I_icon_minitimeПт Апр 04, 2014 12:15 pm автор Лана Антошенко

» Волшебный месяц молодости и красоты.
Про личные финансы I_icon_minitimeВт Мар 11, 2014 8:50 am автор Людмила

» Strannik. Устанавливаем программу.
Про личные финансы I_icon_minitimeЧт Янв 23, 2014 4:36 pm автор Людмила

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 4, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 4

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (411) здесь было Ср Янв 09, 2013 4:03 pm
Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 445
Последний зарегистрированный пользователь: lewq

Наши пользователи оставили сообщений: 863 в 192 сюжете(ах)
Март 2024
ВсПнВтСрЧтПтСб
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Календарь Календарь

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск


Про личные финансы

Участников: 2

Перейти вниз

Про личные финансы Empty Про личные финансы

Сообщение  JSL Вс Май 13, 2012 2:40 pm

Я не претендую на новизну, скорее хочу напомнить про важные, хотя и простые вещи, касающиеся ваших личных финансов.
Личные финансы это просто, но мы не задумываемся об этом, нам просто не рассказывали как надо,
Итак:
I. Где деньги, Зин?
Большинство из нас с определенной периодичностью задаются вопросам, куда/ на что я потратил / потратила деньги?
Вы не из их числа? Поздравляю Вас! Это замечательно, дальше можете не читать.

Что же касается остальных, для Вас хорошая новость – есть простой способ увидеть куда уходят Ваши деньги.
Первое с чего нужно начать – записать расходы.
Все, начиная от купленной по дороге булочки, заканчивая пылесосом.
Чтобы было проще держите в сумке блокнотик, в который сразу записываете дату, сумму и на что потратили.
Сохраняйте чеки,
во-первых, легко восстановите, что же вы такое купили и когда,
во-вторых, если  товар подлежит гарантии или возврату, вы легко сможете этим воспользоваться.
Как быстро выкидывать старые чеки решать Вам, но лучше отложить все чеки с крупных покупок и года на три убрать в специальное место.
Дома перенесите данные о расходах в специальную программу или в Excel или в тетрадку.

Расходы надо складывать по группам.

Например, у меня группы вот такие:
1. Зарплата (все доходы мною полученные)
2. Питание (продукты, кафе, рестораны, перекусы типа булочек)
3. Хозтовары
4. Подарки
5. Учеба (Тренинги, семинары, учебники, учебные программы)
6. Одежда / Обувь
7. Коммунальные, электричество, вода
8. Транспорт (проезд на метро, автобусе, бензин)
9. Связь (телефон, интернет, почтовые расходы)
10. Банковские расходы (у меня несколько банковских счетов и в, основном, я все оплачиваю через них)
11. Красота (косметика, маникюр, массаж)
12. Здоровье (лекарства, тематические книги, фитнес, плаванье)
13. Развлечения (кино, танцы, театр, выставки, книги и подобное)
14. Домашние животные (еда, туалет, лекарства, прививки, походы к ветеринару)
15. Инвестиции
16. Прочее (все то, что не попало в остальные категории, и не имеет смысла выделять в отдельную статью.)

У вас могут быть такие категории как аренда квартиры, хобби, погашение кредита, покупка книг, путешествия.
Хотите вести какие то затраты подробнее – разделите так, как Вам удобно.

Например, одна моя знакомая решила посчитать, сколько в месяц уходит на сигареты. Она считает, что курит немного, для удовольствия. Когда вышло, что за месяц, эта сумма оказалась больше расходов на маникюр, педикюр и косметолога вместе взятых, она задумалась.  

Ну вот, стали вы записывать расходы и что теперь?

Теперь, спустя какое то время, (2-3 месяца) при условии, что вы записывали все свои расходы, вы можете четко сказать сколько денег и на что было потрачено.

Теперь вы знаете, сколько у вас есть свободных денег каждый месяц, или, если свободных денег нет, то куда они ушли, (а могли бы быть).

Теперь, присмотревшись повнимательнее, вы можете решить на какие статьи расходы можно сократить и таким образом найти деньги на новые туфли, например, или новый телефон, или на другую хотелку.

Если ваша покупка дорога, чтобы вот так сразу ее купить, что делать?
Наши банки предлагают кредит, но, во-первых, их не всем дают, а во-вторых, переплачивать не хочется. Хотя и здесь есть варианты.
В этом случае, вы смотрите на свои затраты и понимаете, что «хотелочку» вы сможете купить через такое то время.  Лучше подождать и купить на свои, чем брать кредит.
Кредит может быть целесообразен в некоторых случаях, но если вы живете  от зарплаты до зарплаты, то этот случай пока не Ваш.


Последний раз редактировалось: JSL (Ср Май 16, 2012 1:59 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
JSL
JSL
Команда
Команда

Сообщения : 52
Дата регистрации : 2011-10-28
Возраст : 44
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Про личные финансы Empty Re: Про личные финансы

Сообщение  JSL Вс Май 13, 2012 2:44 pm

II. Заплатите сначала себе
Это очень просто, но почему-то, мало кто этим пользуется.

Как только вам пришли какие либо деньги (аванс по зарплате, сосед Вася одолжил и т.п.) Отсчитайте от этой суммы 10% - много? Хорошо, тогда 5% и отложите их либо в специальную коробку, либо на отдельный счет в банке, с которого вы в течение фиксированного срока не сможете их снять, и вам еще на них начислят проценты. (Мелочь, а приятно).

Пополняйте счет / коробку регулярно, в идеале, с каждого прихода денег.
Вам заплатили аванс – отложите с него 10% в коробочку, ничего, что сумма пока маленькая. Как только наберется хотя бы тысяча, их можно смело нести в банк и открывать депозитный счет.
Знаю банк, в котором открывают депозит с доходностью 8% годовых по вкладу в размере от 300 рублей.
Через какое то время, вы будете приятно удивлены, тем что на счете / в коробке скопилась достойная сумма.

Главное выполнять 2 условия:
1) Откладывать эти деньги ВНАЧАЛЕ, а не потом, когда, почему-то, ничего не осталось
2) НЕ ТРОГАТЬ эти деньги ни под каким предлогом, до тех пор пока не накопится сумма достаточная для покупки вашей цели (например, отпуск за рубежом)

Правильнее всего, но, конечно, не легче Smile , сначала скопить сумму запаса на черный день.
Это должна быть сумма равная вашему прожиточному минимуму на 3-6 месяцев.
На тот случай, если вдруг вы останетесь без работы, чтобы на эти деньги можно было прожить.
Этого конечно, с Вами никогда не произойдет, но вы будете уверены, что если что… «я могу быть спокойна, и могу себе позволить… трехмесячный отпуск!»
JSL
JSL
Команда
Команда

Сообщения : 52
Дата регистрации : 2011-10-28
Возраст : 44
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Про личные финансы Empty Re: Про личные финансы

Сообщение  JSL Вс Май 13, 2012 2:47 pm

III. Готовь сани летом
Старая пословица, при чем тут сани и деньги?
А вот при чем, сейчас например, начало весны, то есть зимние сапоги сейчас стоят дешевле, чем в ноябре.
Шуба летом стоит существенно дешевле.
Также как и купальник зимой.

Сядьте и подумайте, что из вещей вы бы могли купить вот так «наоборот», не вовремя.
Купальник, солнечные очки, санки, теплый свитер, зимнюю шапку…

Вы удивитесь, когда посчитаете разницу в цене.

Конечно, иногда (а может быть и часто) хочется купить ультра модную новинку, но меня спасает очень простое правило.
Я ношу то, что мне идет, а не то, что модно.

Хотя эти категории (и мне идет и модно) могут и совпадать, но в данном случае, я говорю про то, что ультра модные вещи становятся модными, стоит лишь немного подождать.

Эти три простых приема позволят Вам создать уверенность в завтрашнем дне.
Вы перестанете судорожно придумывать, откуда взять деньги на что-то экстренное.
Сможете делать крупные покупки, станете думать по-новому.

А что дальше?
Дальше можно будет подумать о переходе из категории «от зарплаты до зарплаты» в категорию – «независимых от работы» с помощью пассивного дохода и инвестирования.
JSL
JSL
Команда
Команда

Сообщения : 52
Дата регистрации : 2011-10-28
Возраст : 44
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Про личные финансы Empty Re: Про личные финансы

Сообщение  JSL Вс Май 13, 2012 2:48 pm

Жду ваших комментариев, может кто еще чем пользуется )
JSL
JSL
Команда
Команда

Сообщения : 52
Дата регистрации : 2011-10-28
Возраст : 44
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Про личные финансы Empty Re: Про личные финансы

Сообщение  Людмила Ср Май 16, 2012 11:54 am

[quote]Если ваша покупка дорога, чтобы вот так сразу ее купить, что делать?
Наши банки предлагают кредит, но, во-первых, их не всем дают, а во-вторых, переплачивать не хочется. Хотя и здесь есть варианты

Юля, прекрасный пост и шикарный финансовый анализ vv^^Спасибо большое. Я вот тоже задумалась, а куда трачу-то деньги?? Надо будет посчитать.



В этом случае, вы смотрите на свои затраты и понимаете, что «хотелочку» вы сможете купить через такое то время.  Лучше подождать и купить на свои, чем брать кредит.
Кредит может быть целесообразен в некоторых случаях, но если вы живете  от зарплаты до зарплаты, то этот случай пока не Ваш.
Но это хорошая возможность заработать и иметь овердрафт в 1000 долларов. Пусть себе лежит. Зато точно знаем куда залезть, если очень понадобится.


Последний раз редактировалось: Людмила (Чт Окт 10, 2013 4:22 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Людмила
Людмила
Admin
Admin

Сообщения : 675
Дата регистрации : 2011-06-03
Возраст : 58
Откуда : Юрмала

http://int-market.biz/starosti_net_molodost_navsegda/rejuvenatio

Вернуться к началу Перейти вниз

Про личные финансы Empty Re: Про личные финансы

Сообщение  Людмила Ср Май 16, 2012 11:59 am

JSL пишет:II. Заплатите сначала себе
Это очень просто, но почему-то, мало кто этим пользуется.

Вот это мне очень нравится. Хотя в постсоветском пространстве не принято даже было и думать о таком "разврате" smeh

Правильнее всего, но, конечно, не легче Smile , сначала скопить сумму запаса на черный день.
Это должна быть сумма равная вашему прожиточному минимуму на 3-6 месяцев.
На тот случай, если вдруг вы останетесь без работы, чтобы на эти деньги можно было прожить.
Этого конечно, с Вами никогда не произойдет, но вы будете уверены, что если что… «я могу быть спокойна, и могу себе позволить… трехмесячный отпуск!»

Понимая силу мыслей и слов, лучше всё-таки назвать сумму запаса на Светлый день. Во-первых, не будем притягивать к себе чёрные дни. А во-вторых, перемены действительно нужны людям. Иногда Высшим силам приходится применять серьёзные меры, чтобы мы начали шевелить серым веществом и думать о будущем адекватно.
Людмила
Людмила
Admin
Admin

Сообщения : 675
Дата регистрации : 2011-06-03
Возраст : 58
Откуда : Юрмала

http://int-market.biz/starosti_net_molodost_navsegda/rejuvenatio

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения